Konzertarchiv

Konzerte 2019

Programm

Grażyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester

Johann Sebastian Bach • Brandenburgisches Konzert Nr. 3

Ludwig van Beethoven • Lento assai e cantate tranquillo, op. 135

Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien

Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21

Antonín Dvořák • Streicherserenade E-Dur, 1. - 4. Satz

Edward Elgar • Nimrod

Markus Gundermann • Uraufführung

Georg Friedrich Händel • Largo, aus: Xerxes

Joseph Haydn • Violinkonzert C-Dur

Julius Klengel • Hymnus für 12 Celli op. 51

Udo Lindenberg • Cello (mit Band The Coins, Arr. Shir-Ran Yinon)

Gustav Mahler • Adagietto

Pietro Mascagni • Intermezzo, aus: Cavalleria Rusticana

Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento KV 138

Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525, 1. Satz

Camille Saint-Saëns • Der Elefant, aus: Karneval der Tiere

Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie c-moll op. 110a

Jean Sibelius • Andante festivo

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka

Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten

Peter Warlock • Capriol Suite

Shir-Ran Yinon • Vivid

 

 

Konzerttermine 2019

 

19.01.2019         Coswig, Börse

 

28.04.2019         Dresden, Kulturpalast (Konzertmitwirkung)

 

02.06.2019         Köln, Philharmonie

 

03.06.2019         Dresden, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber

 

11.07.2019         Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe)

 

12.07.2019         Zittau, Gerhart-Hauptmann-Theater

 

14.07.2019         Wien / Österreich, Großer Saal des Musikvereins

 

19.07.2019         Chorin, Kloster

 

21.07.2019         Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal

 

12.09.2019         Troisdorf, Stadthalle (Beethovenfest 2019)

 

13.09.2019         Heinsberg, Realschule im Klevchen

 

14.09.2019         Meckenheim, Jungholzhalle (Beethovenfest 2019)

 

15.09.2019         Rheinbach, Stadttheater (Beethovenfest 2019)

 

10.11.2019         Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle (enviaM Wettbewerbs-Finale)

 

11.11.2019         Münster, LWL-Museum für Kunst und Kultur

 

Konzerte 2018

Programm

Grażyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester

Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien

Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 1 op. 11

Claude Debussy • Deux Danses

Edward Elgar • Nimrod

Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz

Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz

Gustav Mahler • Adagietto

Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento KV 138

Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525, 1. Satz

Wolfgang Amadeus Mozart • Presto, aus: Salzburger Sinfonie, KV 136, 3. Satz

Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert KV 449

Astor Piazzolla • Libertango

Ney Rosauro • Konzert für Marimba und Streichorchester

Andrey Rubtsov • Konzert für Violine und Orchester

Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere

Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie c-moll op. 110a

Franz Schubert • Rondo A-Dur für Violine und Streicher D438

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Josef Suk • Streicherserenade

Peter I. Tschaikowsky • Walzer, aus: Serenade für Streichorchester, op. 48, 2. Satz

Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka

Peteris Vasks • Viatore

Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten

Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz

Shir-Ran Yinon • Vivid

 

 

Konzerttermine 2018

 

06.01.2018         Dernau, Bürgerhaus (Öffentliche Generalprobe)

 

07.04.2018         Rheinsberg, Schlosstheater

 

08.04.2018         Neuenhagen, Bürgerhaus

 

10.05.2018         Chemnitz, Kreuzkirche (Sächsisches Mozartfest)

 

06.07.2018         Herrnhut, Kirche

 

07.07.2018         Dresden, Frauenkirche

 

08.07.2018         Liberec / Tschechien, Rathausplatz

  

11.07.2018         Straubing, Rittersaal Herzogschloss (Europäische Festspielwochen)

 

12.07.2018         Linz / Österreich, Anton Bruckner Universität

 

13.07.2018         Wien / Österreich, Großer Saal des Musikvereins

 

18.07.2018         Neubrandenburg, Konzertkirche (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern)

 

19.07.2018         Wismar, Heiligen-Geist-Kirche (Festspiele Mecklenburg-Vorpmmern)

 

22.07.2018         Frederikshavn/Dänemark, Abildgaardkirche (Vendsyssel Festival)

 

18.11.2018         Ingelheim, kING Kultur- und Kongresshalle

 

24.11.2018         Chemnitz, Opernhaus (enviaM Wettbewerbs-Finale)  

 

Konzerte 2017

Programm

Grazyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester

Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien

Claude Debussy • Deux Danses (Danse sacrée, Danse profane)

Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz

Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz

Villem Kapp • Elegia

Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5

Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll

Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento F-Dur, KV 138

Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert A-Dur, KV 414

Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Es-Dur, KV 449

Wolfgang Amadeus Mozart • Serenade G-Dur: Eine kleine Nachtmusik, KV 525

Astor Piazzolla • Libertango
Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Josef Suk • Streicherserenade, op. 6

Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka

Peteris Vasks • Viatore

Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz

Shir-Ran Yinon • Vivid

 

 

Konzerttermine 2017

 

07.01.2017        Velbert, Bürgerhaus Langenberg

 

08.01.2017        Velbert, Bürgerhaus Langenberg

 

21.04.2017        Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe)

 

22.04.2017        Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal

 

23.04.2017        Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal

 

01.05.2017        Zülpich, Burg Langendorf

 

05.08.2017        Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz (Festival Europäische Kirchenmusik)

 

08.08.2017        Jurmala / Lettland, Kleiner Konzertsaal / Dzintaru koncertzāle

 

10.08.2017        Druskininkai / Litauen, Hotel SPA „Vilnius Druskininkai“ (Festival "DRUSKININKAI SUMMER                         WITH M. K. CIURLIONIS")

 

13.08.2017        Tallinn / Estland, Jaani Kirche (XXXI. Internationales Orgelfestival Tallinn)

 

16.08.2017        Niendorf auf Poel, Scheune des Gutshofes (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern)

 

17.08.2017        Mestlin, Kulturhaus Mestlin (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern)

 

03.09.2017        Hainichen, Trinitatiskirche Hainichen (Mittelsächsischer Kultursommer)

 

10.09.2017        Bonn, Marktplatz (Kammerensemble der Deutschen Streicherphilharmonie beim Beethovenfest                         2017)

 

Konzerte 2016

Programm

Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien

Henri Casadesus • Konzert für Viola und Orchester c-Moll

Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz

Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz

Wojciech Kilar • Orawa

Hans Christian Lumbye • Champagner-Galopp

Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5

Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll

Wolfgang Amadeus Mozart • Salzburger Sinfonie, KV 138

Wolfgang Amadeus Mozart • Presto, aus: Salzburger Sinfonie, KV 136, 3. Satz

Astor Piazzolla • Libertango

Cole Porter • True Love

Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere

Franz Schubert • Rondo für Violine und Orchester A-Dur, D 438

Jean Sibelius • Andante festivo

Jean Sibelius • Impromptu 

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Josef Suk • Streicherserenade, op. 6

Peter I. Tschaikowsky • Walzer, aus: Serenade für Streichorchester, op. 48, 2. Satz

Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka

Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten, 3. Satz

Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz

 

 

Konzerttermine 2016

10.01.2016 Düsseldorf, Tonhalle
02.04.2016 Rheinsberg, Landesmusikakademie
03.04.2016

Lübeck, Kolosseum

07.07.2016 Trossingen, BAK (Öffentliche Generalprobe)
08.07.2016 Aschaffenburg, Stadttheater
10.07.2016 Hejnice (Tschechien), Basilika
11.07.2016 Liberec (Tschechien), Rathausplatz
12.07.2016 Prag (Tschechien), Wallensteingarten
14.07.2016 Herrnhut, Kirchensaal
15.07.2016 Bautzen, St. Petri Dom
01.09.2016 Berlin, Konzerthaus (Young Euro Classic)
03.09.2016 Chorin, Kloster
06.11.2016

Limburg, Stadthalle

12.11.2016 Halle (Saale), Händel Halle (enviaM Wettbewerb Finale)

 

 

Konzerte 2015

Programm

Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien

Henri Casadesus •  Konzert für Viola und Orchester c-Moll

Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40

Wojciech Kilar • Orawa

Hans Christian Lumbye • Champagner-Galopp

Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525

Jean Sibelius • Andante festivo

Jean Sibelius • Impromptu

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester, op. 48

Antonio Vivaldi • Der Sommer (aus: Die vier Jahreszeiten)

 

 

Konzerttermine 2015

08.01.2015 Bonn, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium (Öffentliche Generalprobe)
09.01.2015 Köln, Philharmonie
10.01.2015

Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur

11.01.2015           

Coswig, Börse Coswig

12.04.2015

Neuenhagen, Bürgerhaus
22.05.2015 Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik
24.05.2015 Hückelhoven,Kulturscheune Haus Hall
25.05.2015 Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal
18.07.2015 Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe)
19.07.2015 Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal
14.11.2015 Chemnitz, Oper 
15.11.2015 Radebeul, Lutherkirche

 

 

Konzerte 2014

Programm

Henri Casadesus • Konzert für Viola und Orchester c-Moll

Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40

Wojciech Kilar • Orawa

Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll

Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525

Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento in D, KV 136

Wolfgang Amadeus Mozart • Konzert für Klavier und Streichorchester, KV 449

Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester, op. 48

Antonio Vivaldi • Der Sommer (aus: Die vier Jahreszeiten)

 

 

Konzerttermine 2014

06.01.2014 Velbert, Forum Niederberg
07.01.2014 Velbert, Forum Niederberg
01.05.2014

Zülpich, Burg Langendorf

24.05.2014           

Chemnitz, Schlosskirche

25.05.2014

Annaberg-Buchholz, St. Annen
18.07.2014 Stade, Stadeum
24.07.2014 Ribe, Domkirke
26.07.2014 Sønderborg, Alsion
15.11.2014 Tettnang, Stadthalle
16.11.2014 Ulm, Musikschule Ulm

 

 

Konzerte 2013

Programm

George A. Albrecht • „Zum Jubiläum“ (D Es F)

Benjamin Britten • Les Illuminations für hohen Sopran und Streichorchester, op.18

Max Bruch • Konzert für Violine, Viola und Orchester op. 88
Antonín Dvořák • Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22

Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento in D, KV 136

Wolfgang Amadeus Mozart • Konzert für Klavier und Streichorchester (KV 449)
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka

Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester op. 48
Antonio Vivaldi • „Sommer“ aus den vier Jahreszeiten

 

 

Konzerttermine 2013

26.04.2013 Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (Musikschulkongress)

28.04.2013

Coburg, Kongresshaus Rosengarten

06.07.2013 Herrenberg, Stiftskirche
07.07.2013 Wildbad Kreuth, Festsaal der Hanns-Seidel-Stiftung
12.07.2013 Dresden, Deutsches Hygiene-Museum (MDR Musiksommer)
04.08.2013 Chorin, Kloster (Choriner Musiksommer)
05.08.2013

Berlin, Konzerthaus (YOUNG EURO CLASSIC)

10.08.2013 Cuenca (Ecuador), Teatro Carlos Cueva Tamariz
11.08.2013 Guayaquil (Ecuador), Teatro Centro de Arte
14.08.2013 Quito (Ecuador), Casa de la Música
20.08.2013 Rostock, Nikolaikirche für E.ON edis Vertrieb
02.11.2013 Halle (Saale) für enviaM
22.11.2013 Limburg, Stadthalle Limburg
23.11.2013 Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik
24.11.2013 Potsdam, Nikolaisaal

 

 

Konzerte 2012

Programm

Max Bruch • Konzert für Violine und Viola und Orchester op. 88
                   Solisten: Daniel Hope, Violine / Nils Mönkemeyer, Viola
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op. 11
Antonín Dvořák • Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22
Erich W. Korngold • Sinfonische Serenade
Felix Mendelssohn Bartholdy • Sinfonie für Streicher Nr. 10 in h-Moll
Georg Philipp Telemann • Suite a-Moll für Altbockflöte, Streicher und B.c.

 

 

Konzerttermine 2012

07.01.2012 Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur
08.01.2012 Köln, Philharmonie                                         
09. & 10.01.2012 Velbert, Forum Niederberg
15.04.2012

Heinsberg, Aula der Realschule

11.05.2012 Lübeck, Musik- und Kongresshalle
12.05.2012 Meldorf, Meldorfer Dom
05.08.2012 Bechyne (CZ)
07.08.2012 Cottbus, Konservatorium
12.08.2012 Stolpe, Haferscheune des Gutshauses (Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern)
13.08.2012 Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis)
14.08.2012 Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach (für E.ON edis)
15.11.2012 Radebeul, Lutherkirche
16.11.2012 Dessau, Anhaltisches Theater Dessau (zur Eröffnung des 7. Violin-Förderwettbewerbs der Ostdeutschen Sparkassenstiftung)
17.11.2012 Chemnitz, Opernhaus (für enivaM)
18.11.2012 Weimar, Schloss Belvedere
27.11.2012 Frankfurt, Alte Oper
28.11.2012 Neustadt an der Weinstraße, Saalbau

 

 

Konzerte 2011

Programm

Max Bruch • Violin-Konzert Nr. 1
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op. 11
Erich W. Korngold • Sinfonische Serenade
Felix Mendelssohn Bartholdy • Sinfonie für Streicher Nr. 10 in h-Moll
Hubert Parry • An English Suite
Robert Schumann • Konzert für Violoncello & Orchester a-moll op. 129

 

 

Konzerttermine 2011

01.05.2011 Magdeburg, Gesellschaftshaus
20.05.2011 Mainz, Rheingoldhalle (Musikschulkongress)
21.05.2011 Rüsselsheim, Theater
20.08.2011 Chorin, Kloster
22.08.2011 Potsdam, Nikolaisaal (für E.ON edis)
23.08.2011 Neubrandenburg, Konzertkirche (für E.ON edis)
25.11.2011 Frankfurt, Alte Oper

 

 

Konzerte 2010

Programm

Benjamin Britten • Simple Symphony
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op.11
Alexander Glasunow • Konzert für Saxophon und Streicher Es-dur op.109, Solistin: Asya Fateyeva
Hubert Parry • An English Suite
Robert Schumann • Konzert für Violoncello & Orchester a-moll op. 129
Peter I. Tschaikowsky • "Souvenir de Florence", d-moll op. 70

 

 

Konzerttermine 2010

09.04.2010 Zweibrücken, Festhalle
01.05.2010 Berlin, Philharmonie - Kammermusiksaal
02.05.2010 Cottbus, Konservatorium
26.05.2010 Eckernförde, Stadthalle
27.05.2010 Dresden, Hochschule für Musik (Dresdner Musikfestspiele)
29.05.2010 Zülpich, Burg Langendorf - Remise
30.07.2010 Budvar (Montenegro), Open-Air-Konzert
31.07.2010 Kotor (Montenegro), Open-Air-Konzert
01.08.2010 Tivat (Montenegro), Open-Air-Konzert
04.08.2010 Wildbad Kreuth, Festsaal
23./24.08.2010 Konzerte für den DSP-Konzertpartner E.ON edis
05.11.2010 Halle (für enviaM)
06.11.2010 Berlin (Klanggestalten), Radialsystem
10.11.2010 Frankfurt, Alte Oper
11.11.2010 Limburg, Stadthalle
12.11.2010 Heppenheim, Mehrzweckhalle
13.11.2010 Sonneberg, Gesellschaftshaus

 

 

Konzerte 2009

Programm

Benjamin Britten • Simple Symphony

Bernd Franke • Yellow Clouds (Uraufführung: 23.08.2009)
Alexander Glasunow • Konzert für Saxophon und Streicher Es-dur op.109
Felix Mendelssohn Bartholdy • Violinkonzert e-moll op. 64

Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie op. 110a
Peter I. Tschaikowski • Die Jahreszeiten
Peter I. Tschaikowski • "Souvenir de Florence", d-moll op. 70

 

 

Konzerttermine 2009

05.01.2009 Velbert, Forum Niederberg
06.01.2009 Borken, Stadthalle
07.01.2009 Euskirchen, Marienschule
08.01.2009 Neuss, Zeughaus
09.01.2009 Köln, Philharmonie
10.01.2009 Berlin, Konzerthaus am Gendarmenmarkt
15.05.2009 Berlin, rbb-Saal (Musikschulkongress)
03.08.2009 Berlin, Berliner Dom
21.08.2009 Berlin, Konzerthaus (YOUNG EURO CLASSIC)
22.08.2009 Chorin, Kloster
24.08.2009 Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis)
25.08.2009 Potsdam, Nikolaisaal (für E.ON edis)
17.09.2009 Kaiserslautern, Fruchthalle
18.09.2009 Frankfurt, Alte Oper
19.09.2009 Leipzig, Gewandhaus (für enviaM)

 

 

Konzerte 2008

Programm

Anton Bruckner • Streichquintett F-Dur (Fassung für Streichorchester)

Edvard Grieg • Aus Holberg’s Zeit op. 40
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414
Francis Poulenc • Konzert g-moll für Orgel, Streicher und Pauken

Miklós Rózsa • „Spellbound-Concerto“ für Theremin und Streichorchester

Camille Saint Saens • Karneval der Tiere

Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie op. 110a

Bedřich Smetana • Die Moldau

Peter I. Tschaikowski • Die Jahreszeiten

Carl-Maria von Weber • Quintett für Klarinette und Streicher op. 34 (Fassung für Streichorchester)

 

 

Konzerttermine 2008

10.01.2008 Coburg, Morizkirche
11.01.2008 Meißen, Theater
13.01.2008 Berlin, Konzerthaus am Gendarmenmarkt
27.04.2008 Chemnitz, Kreuzkirche (für enviaM)
01.05.2008 Echternach, Centre Culturel Trifolion
02.05.2008 Koblenz, Ev. Christuskirche
03.05.2008 Zülpich, Burg Langendorf
17.05.2008 Aachen, Eurogress
(Solistin: Sabine Meyer, Klarinette)
18.05.2008 Wiesbaden, Kurhaus
(Solistin: Sabine Meyer, Klarinette)
19.05.2008 Essen, Philharmonie
30.05.2008 Limburg, Dom
anlässlich VdM-Hauptarbeitstagung
(Solist: Markus Eichenlaub, Orgel)
31.05.2008 Halle, Aula der Martin-Luther-Universität (für enviaM)
09.08.2008 Tegernsee, Schloss - Barocksaal
25.08.2008 Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis)
26.08.2008 Fürstenwalde, Dom (für E.ON edis)
29.08.2008
 
Frankfurt "Alte Oper" (Schülerkonzerte)
Dirigent: Gerd Albrecht (Smetana: Moldau)
31.08.2008 Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche (für enviaM)
02.09.2008 Hamburg, Laeiszhalle (Schülerkonzerte)
Dirigent: Gerd Albrecht (Saint-Saens: Karneval der Tiere)
26.09.2008 Quedlinburg, Palais Salfeldt
29.11.2008 Bad Elster, König Albert Theater (für enviaM)

 

 

CDs der DSP

Bestellen Sie die CDs der Deutschen Streicherphilharmonie direkt bei uns.


CD Online-Katalog

Gefördert vom

 

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

 

Patenorchester

Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

Rundfunkpartner
 

Deutschlandradio Kultur

Unterstützt durch

Kooperationspartner


Termine

(c) Verband deutscher Musikschulen e.V., www.musikschulen.de
gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend