Konzertarchiv
Konzerte 2022
Programm
Johann Sebastian Bach • Violinkonzert a-moll BWV 1041
Johann Sebastian Bach • Violinkonzert E-Dur BWV 1042
Klaus Badelt • Pirates of the Carribean
Béla Bartók • Rumänische Volkstänze
Benjamin Britten • Simple Symphony
Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21
Antonín Dvořák • Streicherserenade E-Dur
Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40
Georg Friedrich Händel • Largo, aus: Xerxes
Leoš Janáček • Suite für Streichorchester (1877)
Gideon Klein • Partita für Streichorchester
Udo Lindenberg • Cello (Arr. Shir-Ran Yinon)
Modest Mussorgsky • Bilder einer Ausstellung
Astor Piazzolla • Oblivion
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten
Shir-Ran Yinon • Intermezzi für Streichinstrumente
Konzerttermine 2022
31.03.2022 |
Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur |
01.04.2022 |
Luxembourg, Grand Auditorium |
03.04.2022 |
Köln, Philharmonie |
04.04.2022 |
Saarbrücken, Congresshalle |
05.04.2022 |
Frankfurt, Alte Oper |
22.04.2022 |
Rheinsberg, Schlosstheater (Öffentliche Generalprobe) |
23.04.2022 |
Blankensee (Trebbin), Kirchenzentrum Waldfrieden (Blankenseeer Musiksommer) |
08.05.2022 |
Berlin, Haus des Rundfunks (Familienkonzert mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin) |
09.05.2022 |
Berlin, Haus des Rundfunks (Schulkonzert mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin) |
20.07.2022 |
Weikersheim, TauberPhilharmonie (Öffentliche Generalprobe) |
21.07.2022 |
Dresden, Kulturpalast |
23.07.2022 |
Wittenberg, Stadtkirche St. Marien (Brandenburgische Sommerkonzerte) |
24.07.2022 |
Greifswald, Stadthalle (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
27.07.2022 |
Rostock, Halle 207 (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
29.07.2022 |
Köthen, Johann-Sebastian-Bach-Saal im Schloss Köthen (MDR-Musiksommer) |
31.07.2022 |
Wien / Österreich, Goldener Saal des Musikvereins |
09.11.2022 |
Dresden, Kulturpalast |
12.11.2022 |
Chemnitz, Oper (enviaM Wettbewerbs-Finale) |
Konzerte 2021
Programm
Samuel Barber • Adagio for Strings
Roland Baumgartner • Gondellied-Variationen
Ludwig van Beethoven • Lento assai e cantate tranquillo, op. 135
Benjamin Britten • Simple Symphony
Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21
Jacek Domagała • Variationen über das Thema des 1. Satzes des Streichquartetts op. 131 von Ludwig van Beethoven für Klavier und Streichorchester
Antonín Dvořák • Streicherserenade E-Dur
Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40
Wojciech Kilar • Orawa
Astor Piazzolla • Oblivion
Ney Rosauro • Konzert für Marimba und Streichorchester Nr. 1
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Peteris Vasks • Konzert für Violine und Streichorchester "Fernes Licht"
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten
Dietrich Zöllner • Poco Insanimus
Konzerttermine 2021
23.07.2021 |
Rostock, Halle 207 (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
24.07.2021 |
Brandenburg an der Havel, Dom Sankt Peter und Paul (Brandenburgische Sommerkonzerte) |
25.07.2021 |
Aurich, Stadthalle (Gezeitenkonzerte Ostfriesland, 2 Konzerte) |
30.07.2021 |
Dresden, Park des Japanischen Palais (Palaissommer) |
01.08.2021 |
Wien / Österreich, Goldener Saal des Musikvereins |
19.09.2021 |
Wuppertal, Stadthalle |
06.11.2021 |
Staufen im Breisgau, Zirkuszelt |
07.11.2021 |
Rüsselsheim, Theater |
Konzerte 2020
Programm
Leroy Anderson • Plink, Plank, Plunk!
Ludwig van Beethoven • Lento assai e cantate tranquillo, op. 135
Antonín Dvořák • Streicherserenade E-Dur
Joseph Haydn • Violinkonzert C-Dur
Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz
Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5
Ennio Morricone • Deborah's Theme, aus: Once Upon a Time in America
Astor Piazzolla • Oblivion
Ney Rosauro • Konzert für Marimba und Streichorchester Nr. 1
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie c-moll op. 110a
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten
Dietrich Zöllner • Poco Insanimus
Konzerttermine 2020
10.01.2020 |
Dresden, Kulturpalast |
11.01.2020 |
Erfurt, Theater |
12.01.2020 |
Bad Driburg, Kirche "Zum verklärten Christus"
|
08.07.2020 |
Weikersheim, TauberPhilharmonie |
12.07.2020 |
Weikersheim, TauberPhilharmonie |
30.09.2020 |
Berlin, Konzerthaus |
01.10.2020 |
Kiel, Schloss |
03.10.2020 |
Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal der Konzert- und Kongresshalle (2 Konzerte) |
Konzerte 2019
Programm
Grażyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester
Johann Sebastian Bach • Brandenburgisches Konzert Nr. 3
Ludwig van Beethoven • Lento assai e cantate tranquillo, op. 135
Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21
Antonín Dvořák • Streicherserenade E-Dur, 1. - 4. Satz
Edward Elgar • Nimrod, aus: Enigma-Variationen
Karsten Gundermann • Uraufführung
Georg Friedrich Händel • Largo, aus: Xerxes
Joseph Haydn • Violinkonzert C-Dur
Julius Klengel • Hymnus für 12 Celli op. 51
Udo Lindenberg • Cello (mit Band The Coins, Arr. Shir-Ran Yinon)
Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5
Pietro Mascagni • Intermezzo, aus: Cavalleria Rusticana
Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento KV 138
Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525, 1. Satz
Camille Saint-Saëns • Der Elefant, aus: Karneval der Tiere
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie c-moll op. 110a
Jean Sibelius • Andante festivo
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten
Peter Warlock • Capriol Suite
Shir-Ran Yinon • Vivid
Konzerttermine 2019
19.01.2019 |
Coswig, Börse |
28.04.2019 |
Dresden, Kulturpalast (Konzertmitwirkung) |
02.06.2019 |
Köln, Philharmonie
|
03.06.2019 |
Dresden, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber |
11.07.2019 |
Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe) |
12.07.2019 |
Zittau, Gerhart-Hauptmann-Theater |
14.07.2019 |
Wien / Österreich, Goldener Saal des Musikvereins |
19.07.2019 |
Chorin, Kloster |
21.07.2019 |
Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal |
12.09.2019 |
Troisdorf, Stadthalle (Beethovenfest 2019) |
13.09.2019 |
Heinsberg, Realschule im Klevchen |
14.09.2019 |
Meckenheim, Jungholzhalle (Beethovenfest 2019) |
15.09.2019 |
Rheinbach, Stadttheater (Beethovenfest 2019)
|
10.11.2019 |
Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle (enviaM Wettbewerbs-Finale) |
11.11.2019 |
Münster, LWL-Museum für Kunst und Kultur |
Konzerte 2018
Programm
Grażyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester
Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Frédéric Chopin • Klavierkonzert Nr. 1 op. 11
Claude Debussy • Deux Danses
Edward Elgar • Nimrod, aus: Enigma-Variationen
Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz
Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz
Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5
Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento KV 138
Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525, 1. Satz
Wolfgang Amadeus Mozart • Presto, aus: Salzburger Sinfonie, KV 136, 3. Satz
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert KV 449
Astor Piazzolla • Libertango
Ney Rosauro • Konzert für Marimba und Streichorchester Nr. 1
Andrey Rubtsov • Konzert für Violine und Orchester
Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie c-moll op. 110a
Franz Schubert • Rondo A-Dur für Violine und Streicher D438
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Josef Suk • Streicherserenade
Peter I. Tschaikowsky • Walzer, aus: Serenade für Streichorchester, op. 48, 2. Satz
Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka
Peteris Vasks • Viatore
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten
Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz
Shir-Ran Yinon • Vivid
Konzerttermine 2018
06.01.2018 |
Dernau, Bürgerhaus (Öffentliche Generalprobe) |
07.04.2018 |
Rheinsberg, Schlosstheater |
08.04.2018 |
Neuenhagen, Bürgerhaus
|
10.05.2018 |
Chemnitz, Kreuzkirche (Sächsisches Mozartfest) |
06.07.2018 |
Herrnhut, Kirche |
07.07.2018 |
Dresden, Frauenkirche |
08.07.2018 |
Liberec / Tschechien, Rathausplatz |
11.07.2018 |
Straubing, Rittersaal Herzogschloss (Europäische Festspielwochen) |
12.07.2018 |
Linz / Österreich, Anton Bruckner Universität |
13.07.2018 |
Wien / Österreich, Goldener Saal des Musikvereins |
18.07.2018 |
Neubrandenburg, Konzertkirche (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
19.07.2018 |
Wismar, Heiligen-Geist-Kirche (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
22.07.2018 |
Frederikshavn/Dänemark, Abildgaardkirche (Vendsyssel Festival) |
18.11.2018 |
Ingelheim, kING Kultur- und Kongresshalle |
24.11.2018 |
Chemnitz, Opernhaus (enviaM Wettbewerbs-Finale) |
Konzerte 2017
Programm
Grazyna Bacewicz • Konzert für Streichorchester
Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Claude Debussy • Deux Danses (Danse sacrée, Danse profane)
Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz
Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz
Villem Kapp • Elegia
Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5
Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento F-Dur, KV 138
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert A-Dur, KV 414
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Es-Dur, KV 449
Wolfgang Amadeus Mozart • Serenade G-Dur: Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Astor Piazzolla • Libertango
Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Josef Suk • Streicherserenade, op. 6
Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka
Peteris Vasks • Viatore
Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz
Shir-Ran Yinon • Vivid
Konzerttermine 2017
07.01.2017 |
Velbert, Bürgerhaus Langenberg |
08.01.2017 |
Velbert, Bürgerhaus Langenberg |
21.04.2017 |
Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe) |
22.04.2017 |
Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal |
23.04.2017 |
Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal |
01.05.2017
|
Zülpich, Burg Langendorf |
05.08.2017 |
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz (Festival Europäische Kirchenmusik) |
08.08.2017 |
Jurmala / Lettland, Kleiner Konzertsaal / Dzintaru koncertzāle |
10.08.2017 |
Druskininkai / Litauen, Hotel SPA „Vilnius Druskininkai“ (Festival "Druskinikai Summer With M. K. Ciurlionis") |
13.08.2017 |
Tallinn / Estland, Jaani Kirche (XXXI. Internationales Orgelfestival Tallinn) |
16.08.2017 |
Niendorf auf Poel, Scheune des Gutshofes (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
17.08.2017 |
Mestlin, Kulturhaus Mestlin (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
03.09.2017 |
Hainichen, Trinitatiskirche Hainichen (Mittelsächsischer Kultursommer) |
10.09.2017 |
Bonn, Marktplatz (Kammerensemble der Deutschen Streicherphilharmonie beim Beethovenfest 2017) |
Konzerte 2016
Programm
Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Henri Casadesus • Konzert für Viola und Orchester c-Moll
Edvard Grieg • Präludium, aus: Holberg-Suite, op. 40, 1. Satz
Karl Jenkins • Palladio, 1. Satz
Wojciech Kilar • Orawa
Hans Christian Lumbye • Champagner-Galopp
Gustav Mahler • Adagietto, aus: Symphonie Nr. 5
Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart • Salzburger Sinfonie, KV 138
Wolfgang Amadeus Mozart • Presto, aus: Salzburger Sinfonie, KV 136, 3. Satz
Astor Piazzolla • Libertango
Cole Porter • True Love
Camille Saint-Saëns • Der Schwan, aus: Karneval der Tiere
Franz Schubert • Rondo für Violine und Orchester A-Dur, D 438
Jean Sibelius • Andante festivo
Jean Sibelius • Impromptu
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Josef Suk • Streicherserenade, op. 6
Peter I. Tschaikowsky • Walzer, aus: Serenade für Streichorchester, op. 48, 2. Satz
Timm Tzschaschel • Schillergarten-Polka
Antonio Vivaldi • Der Sommer, aus: Die vier Jahreszeiten, 3. Satz
Antonio Vivaldi • Der Winter, aus: Die vier Jahreszeiten, 1. und 2. Satz
Konzerttermine 2016
10.01.2016 |
Düsseldorf, Tonhalle |
02.04.2016 |
Rheinsberg, Landesmusikakademie |
03.04.2016 |
Lübeck, Kolosseum
|
07.07.2016 |
Trossingen, BAK (Öffentliche Generalprobe) |
08.07.2016 |
Aschaffenburg, Stadttheater |
10.07.2016 |
Hejnice (Tschechien), Basilika |
11.07.2016 |
Liberec (Tschechien), Rathausplatz |
12.07.2016 |
Prag (Tschechien), Wallensteingarten |
14.07.2016 |
Herrnhut, Kirchensaal |
15.07.2016 |
Bautzen, St. Petri Dom |
01.09.2016 |
Berlin, Konzerthaus (Young Euro Classic) |
03.09.2016 |
Chorin, Kloster |
06.11.2016 |
Limburg, Stadthalle
|
12.11.2016 |
Halle (Saale), Händel Halle (enviaM Wettbewerb Finale) |
Konzerte 2015
Programm
Max Bruch • Serenade nach schwedischen Volksmelodien
Henri Casadesus • Konzert für Viola und Orchester c-Moll
Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40
Wojciech Kilar • Orawa
Hans Christian Lumbye • Champagner-Galopp
Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Jean Sibelius • Andante festivo
Jean Sibelius • Impromptu
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester, op. 48
Antonio Vivaldi • Der Sommer (aus: Die vier Jahreszeiten)
Konzerttermine 2015
08.01.2015 |
Bonn, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium (Öffentliche Generalprobe) |
09.01.2015 |
Köln, Philharmonie |
10.01.2015 |
Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur
|
11.01.2015
|
Coswig, Börse Coswig |
12.04.2015
|
Neuenhagen, Bürgerhaus |
22.05.2015 |
Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik |
24.05.2015 |
Hückelhoven,Kulturscheune Haus Hall |
25.05.2015 |
Bad Kissingen, Max-Littmann-Saal |
18.07.2015 |
Blankenburg, Kloster Michaelstein (Öffentliche Generalprobe) |
19.07.2015 |
Bad Lauchstädt, Historischer Kursaal |
14.11.2015 |
Chemnitz, Oper |
15.11.2015 |
Radebeul, Lutherkirche |
Konzerte 2014
Programm
Henri Casadesus • Konzert für Viola und Orchester c-Moll
Edvard Grieg • Holberg-Suite, op. 40
Wojciech Kilar • Orawa
Felix Mendelssohn Bartholdy • Konzert für Violine und Orchester d-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart • Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento in D, KV 136
Wolfgang Amadeus Mozart • Konzert für Klavier und Streichorchester, KV 449
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester, op. 48
Antonio Vivaldi • Der Sommer (aus: Die vier Jahreszeiten)
Konzerttermine 2014
06.01.2014 |
Velbert, Forum Niederberg |
07.01.2014 |
Velbert, Forum Niederberg |
01.05.2014 |
Zülpich, Burg Langendorf
|
24.05.2014
|
Chemnitz, Schlosskirche |
25.05.2014
|
Annaberg-Buchholz, St. Annen |
18.07.2014 |
Stade, Stadeum |
24.07.2014 |
Ribe, Domkirke |
26.07.2014 |
Sønderborg, Alsion |
15.11.2014 |
Tettnang, Stadthalle |
16.11.2014 |
Ulm, Musikschule Ulm |
Konzerte 2013
Programm
George A. Albrecht • „Zum Jubiläum“ (D Es F)
Benjamin Britten • Les Illuminations für hohen Sopran und Streichorchester, op.18
Max Bruch • Konzert für Violine, Viola und Orchester op. 88
Antonín Dvořák • Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22
Wolfgang Amadeus Mozart • Divertimento in D, KV 136
Wolfgang Amadeus Mozart • Konzert für Klavier und Streichorchester (KV 449)
Johann und Josef Strauss • Pizzicato-Polka
Peter I. Tschaikowsky • Serenade für Streichorchester op. 48
Antonio Vivaldi • „Sommer“ aus den vier Jahreszeiten
Konzerttermine 2013
26.04.2013 |
Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (Musikschulkongress) |
28.04.2013
|
Coburg, Kongresshaus Rosengarten
|
06.07.2013 |
Herrenberg, Stiftskirche |
07.07.2013 |
Wildbad Kreuth, Festsaal der Hanns-Seidel-Stiftung |
12.07.2013 |
Dresden, Deutsches Hygiene-Museum (MDR Musiksommer) |
04.08.2013 |
Chorin, Kloster (Choriner Musiksommer) |
05.08.2013 |
Berlin, Konzerthaus (YOUNG EURO CLASSIC)
|
10.08.2013 |
Cuenca (Ecuador), Teatro Carlos Cueva Tamariz |
11.08.2013 |
Guayaquil (Ecuador), Teatro Centro de Arte |
14.08.2013 |
Quito (Ecuador), Casa de la Música |
20.08.2013 |
Rostock, Nikolaikirche für E.ON edis Vertrieb |
02.11.2013 |
Halle (Saale) für enviaM |
22.11.2013 |
Limburg, Stadthalle Limburg |
23.11.2013 |
Dresden, Konzertsaal der Hochschule für Musik |
24.11.2013 |
Potsdam, Nikolaisaal |
Konzerte 2012
Programm
Max Bruch • Konzert für Violine und Viola und Orchester op. 88
Solisten: Daniel Hope, Violine / Nils Mönkemeyer, Viola
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op. 11
Antonín Dvořák • Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22
Erich W. Korngold • Sinfonische Serenade
Felix Mendelssohn Bartholdy • Sinfonie für Streicher Nr. 10 in h-Moll
Georg Philipp Telemann • Suite a-Moll für Altbockflöte, Streicher und B.c.
Konzerttermine 2012
07.01.2012 |
Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur |
08.01.2012 |
Köln, Philharmonie |
09. & 10.01.2012 |
Velbert, Forum Niederberg |
15.04.2012 |
Heinsberg, Aula der Realschule
|
11.05.2012 |
Lübeck, Musik- und Kongresshalle |
12.05.2012 |
Meldorf, Meldorfer Dom |
05.08.2012 |
Bechyne (CZ) |
07.08.2012 |
Cottbus, Konservatorium |
12.08.2012 |
Stolpe, Haferscheune des Gutshauses (Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
13.08.2012 |
Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis) |
14.08.2012 |
Frankfurt/Oder, Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach (für E.ON edis) |
15.11.2012 |
Radebeul, Lutherkirche |
16.11.2012 |
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau (zur Eröffnung des 7. Violin-Förderwettbewerbs der Ostdeutschen Sparkassenstiftung) |
17.11.2012 |
Chemnitz, Opernhaus (für enivaM) |
18.11.2012 |
Weimar, Schloss Belvedere |
27.11.2012 |
Frankfurt, Alte Oper |
28.11.2012 |
Neustadt an der Weinstraße, Saalbau |
Konzerte 2011
Programm
Max Bruch • Violin-Konzert Nr. 1
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op. 11
Erich W. Korngold • Sinfonische Serenade
Felix Mendelssohn Bartholdy • Sinfonie für Streicher Nr. 10 in h-Moll
Hubert Parry • An English Suite
Robert Schumann • Konzert für Violoncello & Orchester a-moll op. 129
Konzerttermine 2011
01.05.2011 |
Magdeburg, Gesellschaftshaus |
20.05.2011 |
Mainz, Rheingoldhalle (Musikschulkongress) |
21.05.2011 |
Rüsselsheim, Theater |
20.08.2011 |
Chorin, Kloster |
22.08.2011 |
Potsdam, Nikolaisaal (für E.ON edis) |
23.08.2011 |
Neubrandenburg, Konzertkirche (für E.ON edis) |
25.11.2011 |
Frankfurt, Alte Oper |
Konzerte 2010
Programm
Benjamin Britten • Simple Symphony
Frédéric Chopin • Konzert für Klavier Nr. 1 in e-Moll op.11
Alexander Glasunow • Konzert für Saxophon und Streicher Es-dur op.109, Solistin: Asya Fateyeva
Hubert Parry • An English Suite
Robert Schumann • Konzert für Violoncello & Orchester a-moll op. 129
Peter I. Tschaikowsky • "Souvenir de Florence", d-moll op. 70
Konzerttermine 2010
09.04.2010 |
Zweibrücken, Festhalle |
01.05.2010 |
Berlin, Philharmonie - Kammermusiksaal |
02.05.2010 |
Cottbus, Konservatorium |
26.05.2010 |
Eckernförde, Stadthalle |
27.05.2010 |
Dresden, Hochschule für Musik (Dresdner Musikfestspiele) |
29.05.2010 |
Zülpich, Burg Langendorf - Remise |
30.07.2010 |
Budvar (Montenegro), Open-Air-Konzert |
31.07.2010 |
Kotor (Montenegro), Open-Air-Konzert |
01.08.2010 |
Tivat (Montenegro), Open-Air-Konzert |
04.08.2010 |
Wildbad Kreuth, Festsaal |
23./24.08.2010 |
Konzerte für den DSP-Konzertpartner E.ON edis |
05.11.2010 |
Halle (für enviaM) |
06.11.2010 |
Berlin (Klanggestalten), Radialsystem |
10.11.2010 |
Frankfurt, Alte Oper |
11.11.2010 |
Limburg, Stadthalle |
12.11.2010 |
Heppenheim, Mehrzweckhalle |
13.11.2010 |
Sonneberg, Gesellschaftshaus |
Konzerte 2009
Programm
Benjamin Britten • Simple Symphony
Bernd Franke • Yellow Clouds (Uraufführung: 23.08.2009)
Alexander Glasunow • Konzert für Saxophon und Streicher Es-dur op.109
Felix Mendelssohn Bartholdy • Violinkonzert e-moll op. 64
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie op. 110a
Peter I. Tschaikowski • Die Jahreszeiten
Peter I. Tschaikowski • "Souvenir de Florence", d-moll op. 70
Konzerttermine 2009
05.01.2009 |
Velbert, Forum Niederberg |
06.01.2009 |
Borken, Stadthalle |
07.01.2009 |
Euskirchen, Marienschule |
08.01.2009 |
Neuss, Zeughaus |
09.01.2009 |
Köln, Philharmonie |
10.01.2009 |
Berlin, Konzerthaus am Gendarmenmarkt |
15.05.2009 |
Berlin, rbb-Saal (Musikschulkongress) |
03.08.2009 |
Berlin, Berliner Dom |
21.08.2009 |
Berlin, Konzerthaus (YOUNG EURO CLASSIC) |
22.08.2009 |
Chorin, Kloster |
24.08.2009 |
Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis) |
25.08.2009 |
Potsdam, Nikolaisaal (für E.ON edis) |
17.09.2009 |
Kaiserslautern, Fruchthalle |
18.09.2009 |
Frankfurt, Alte Oper |
19.09.2009 |
Leipzig, Gewandhaus (für enviaM) |
Konzerte 2008
Programm
Anton Bruckner • Streichquintett F-Dur (Fassung für Streichorchester)
Edvard Grieg • Aus Holberg’s Zeit op. 40
Wolfgang Amadeus Mozart • Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414
Francis Poulenc • Konzert g-moll für Orgel, Streicher und Pauken
Miklós Rózsa • „Spellbound-Concerto“ für Theremin und Streichorchester
Camille Saint Saens • Karneval der Tiere
Dmitri Schostakowitsch • Kammersinfonie op. 110a
Bedřich Smetana • Die Moldau
Peter I. Tschaikowski • Die Jahreszeiten
Carl-Maria von Weber • Quintett für Klarinette und Streicher op. 34 (Fassung für Streichorchester)
Konzerttermine 2008
10.01.2008 |
Coburg, Morizkirche |
11.01.2008 |
Meißen, Theater |
13.01.2008 |
Berlin, Konzerthaus am Gendarmenmarkt |
27.04.2008 |
Chemnitz, Kreuzkirche (für enviaM) |
01.05.2008 |
Echternach, Centre Culturel Trifolion |
02.05.2008 |
Koblenz, Ev. Christuskirche |
03.05.2008 |
Zülpich, Burg Langendorf |
17.05.2008 |
Aachen, Eurogress
(Solistin: Sabine Meyer, Klarinette) |
18.05.2008 |
Wiesbaden, Kurhaus
(Solistin: Sabine Meyer, Klarinette) |
19.05.2008 |
Essen, Philharmonie |
30.05.2008 |
Limburg, Dom
anlässlich VdM-Hauptarbeitstagung
(Solist: Markus Eichenlaub, Orgel) |
31.05.2008 |
Halle, Aula der Martin-Luther-Universität (für enviaM) |
09.08.2008 |
Tegernsee, Schloss - Barocksaal |
25.08.2008 |
Rostock, Nikolaikirche (für E.ON edis) |
26.08.2008 |
Fürstenwalde, Dom (für E.ON edis) |
29.08.2008
|
Frankfurt "Alte Oper" (Schülerkonzerte)
Dirigent: Gerd Albrecht (Smetana: Moldau) |
31.08.2008 |
Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche (für enviaM) |
02.09.2008 |
Hamburg, Laeiszhalle (Schülerkonzerte)
Dirigent: Gerd Albrecht (Saint-Saens: Karneval der Tiere) |
26.09.2008 |
Quedlinburg, Palais Salfeldt |
29.11.2008 |
Bad Elster, König Albert Theater (für enviaM) |
23.07.2021 |
Rostock, Halle 207 (Festspiele Mecklenburg-Vorpommern) |
24.07.2021 |
Brandenburg an der Havel, Dom Sankt Peter und Paul (Brandenburgische Sommerkonzerte) |
25.07.2021 |
Aurich, Stadthalle (Gezeitenkonzerte Ostfriesland, 2 Konzerte) |
30.07.2021 |
Dresden, Park des Japanischen Palais (Palaissommer) |
01.08.2021 |
Wien / Österreich, Goldener Saal des Musikvereins |
19.09.2021 |
Wuppertal, Stadthalle |
06.11.2021 |
Staufen im Breisgau, Zirkuszelt |
07.11.2021 |
Rüsselsheim, Theat |